Lluvia Santa Cruz
Mín: 21º
Máx: 32º
Nuboso Pando
Mín: 23º
Máx: 26º
Tormenta Eléctrica Tarija
Mín: 15º
Máx: 25º
Nuboso Oruro
Mín:
Máx: 21º
Nuboso La Paz
Mín:
Máx: 22º
Lluvia Potosí
Mín:
Máx: 20º
Nuboso Cochabamba
Mín: 13º
Máx: 30º
Lluvia Beni
Mín: 22º
Máx: 28º

Publicidad

    


La Paz se lleva el título en el nacional de marcha y milla

La delegación paceña acumuló la mayor cantidad de puntos en ambas categorías, en el evento que se llevó a cabo en el departamento de Tarija el fin de semana.


Imágenes de la competencia desarrollada en el departamento de Tarija.
 GALERÍA(3)

La delegación de La Paz se llevó el título del Campeonato Nacional de Marcha y Milla al sumar la mayor cantidad de puntos en el evento que se llevó a cabo en Tarija el fin de semana.

Con 95 puntos en marcha y 89 unidades en milla, la representación paceña se impuso con categoría en los eventos desarrollados en la avenida Heriberto Trigo del sur del país.

La competencia más exigente (35km) fue ganada por Pablo Rodríguez, paceño que radica en Tarija por motivos de estudio, con un registro de dos horas, 52 minutos, 59 segundos, llegando a la meta sin presión, porque detrás llegó Ronal Quispe (La Paz) con 3h01:07. El podio fue completado por Max Flores (Tarija) con 3h26:45.

El venezolano Luis Sevilla completó esta prueba con 2h15:56, el atleta no figuró en la clasificación por tratarse de un invitado que lleva adelante su etapa de preparación con el medallista olímpico, el mexicano Bernardo Segura, y un grupo de deportistas de México y de Costa Rica.

Otra prueba destacada fue los 20 kilómetros, que fue ganada por Coarita con 1h42:49, colocándose por delante de Brian Benavidez (Tarija) con 1h45:32 y Cristaldo Quispe (La Paz) con 1h50:29.

Los 10 km fueron ganados por el paceño Joel Coarita con 48:52, en una prueba reservada para la categoría U-18. Los cruceños Alcides Flores (50:09) y David Iporre (50:12) fueron los escoltas.

Inés Huallpa (Sucre) quedó como la campeona nacional en los 10 Km (U-20) con 52:20 en una definición cerrada con Stephanie Chávez (La Paz) que hizo 52:53 y Zulma Cruz (Sucre) fue tercera con 53:04.

La prueba de los 3 kilómetros completó la jornada de ayer, con Jhoselyn Cuizara (Oruro) como la ganadora con 15:36. Britani Pizarroso (Santa Cruz) fue segunda con 17:19 y Paloma Chumacero (Potosí) fue tercera con 19:50.

La competencia de milla urbana tuvo ocho pruebas, siendo los campeones en la categoría Mayores Irma Vila (La Paz) con 05:04 y Gualberto Castro (Oruro) con 04:24. También ganaron Josue Muriel (Santa Cruz) y Tatiana Jahuira Poma (La Paz) con en U-23; Javis Ticlla (Santa Cruz) y Evanyelin Mayta (La Paz) U-20.

ERWIN QUISPE PERCA

 
Revistas
  • 8
  • 7
  • 6
  • 4
  • 3

Más información

Publicidad
Portada de HOY

JPG (828 Kb)      |       PDF (318 Kb)



Cotizaciones
1 Dólar:6.96 Bs.
1 Euro:7.51 Bs.
1 UFV:2.33686 Bs.

Publicidad

Publicidad